Сага о Windows. Глава первая. Часть пятая

Когда мы только начинали наш проект и продумывали содержание статей и их количество, под обзор первой версии Windows отводилось не более одной статьи. Тем не менее, уже при работе над первой из них стало очевидно, что этого будет явно недостаточно. Сегодня мы публикуем пятую, завершающую статью, посвященную Windows 1.x.

21.02.2011 00:38,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Правда, универсального драйвера для VGA (и, как следствие, поддержки нового графического режима) в Windows 1.04 так и не появилось – список видеоадаптеров при установке остался прежним, лишь порядок их немного изменился.

На этапе выбора драйвера клавиатуры первый пункт (ранее просто Unites States) звучит теперь более определенно – IBM and Compatibles (USA).

Вновь произошли изменения в списке поддерживаемых устройств печати. Драйверы некоторых принтеров исчезли из списка, в то время как другие были обновлены. Так, драйверы для HP LaserJet и LaserJet+ были заменены обновленным драйвером, поддерживающим оба принтера – PCL/LaserJet. В драйвер PostScript также были внесены изменения, в том числе добавлена поддержка IBM Personal Pageprinter.

Кроме этого, была добавлена поддержка загружаемых шрифтов (soft fonts) для HP LaserJet+ и принтеров PostScript. Загружаемые шрифты, в отличие от встроенных или содержащихся на сменном картридже, могли загружаться в память принтера непосредственно с жесткого диска.

В связи с этим следует сказать о появившемся в комплекте поставки Windows 1.04 дополнительном диске “Supplemental Printer Driver Disk”. На нем содержатся драйверы для принтеров NEC 3550 и HP 7470A (ранее они могли быть выбраны в процессе установки), документация по использованию принтеров PostScript, а также документация и инструменты для использования загружаемых шрифтов с принтером HP LaserJet+.

В частности, на диске находится приложение PCL Printer Font Metrics Creation Utility (PCLPFM.EXE), служащее для создания файлов PFM (Printer font metrics). Приложение также автоматически генерирует код, который необходимо вставить в файл WIN.INI для использования загружаемых шрифтов.

Пожалуй, самое заметное внешнее изменение в Windows 1.04 – появление нового логотипа Microsoft в загрузочном экране.

Этот логотип, созданный Сокоттом Бейкером в 1987 году, получил название “Pacman logo” из-за сходства надрезанной буквы “О”, словно поедающей вторую часть названия компании, с героем известной компьютерной игры.

Во всем остальном, Windows 1.04 похожа на предыдущие версии.

Согласно документации Microsoft, помимо поддержки компьютеров IBM Personal System/2, в Windows 1.04 были внесены разнообразные исправления и улучшения:

  • Была исправлена проблема с обработкой сетевых сбоев;
  • Теперь Windows правильно восстанавливает все прерывания при выходе;
  • Для повышения скорости печати был изменен интерфейс между Windows и принтером;
  • При использовании экрана с высоким разрешением в Windows 1.03 иногда было возможно перенести иконку за границы экрана, где она становилась недоступной. Эта проблемы была исправлена в выпуске 1.04;
  • PIF editor был обновлен для поддержки параметров в нижнем регистре;
  • Были внесены изменения, чтобы предусмотреть более крупный текст на кнопках калькулятора. Ранее крупный текст иногда выходил за границы кнопок;
  • В некоторых международных версиях Windows 1.03 возможность удаления драйвера принтера из Control Panel не работала правильно. Эта проблема была исправлена в выпуске 1.04;
  • Способ, при помощи которого Windows 1.03 определял, как следует отображать приложение REVERSI.EXE, вызывал проблемы при использовании некоторых экранов. В Windows 1.4 метод, с помощью которого Windows принимает это решение, был изменен;

  • Драйвер клавиатуры USA был обновлен для поддержки формата клавиатуры IBM RT;
  • Драйвер последовательного порта был обновлен для поддержки принтера IBM 3812.

На этом мы завершаем историю первой версии Microsoft Windows. Как видите, она оказалась вовсе не столь короткой, как принято считать, и отнюдь небезынтересной. Мы же надеемся, что уже очень скоро вы сможете ознакомиться со следующей главой «Саги о Windows».

Автор выражает особую благодарность Dasus и Stanimir Stoyanov за неоценимую помощь, оказанную при работе над циклом статей о Windows 1.0.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.78)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)