Microsoft Windows 8: первая официальная информация

Компания Microsoft вчера на конференции All Things Digital D9 позволила миру ощутить вкус Windows 8, и показала устройства с новым интерфейсом Windows 8. Компания раскрыла ряд деталей относительно своего нового интерфейса. Так,

02.06.2011 17:28

Windows 8 поддерживает два типа приложений: классические настольные приложения Windows и веб-приложения HTML5. Новый интерфейс Windows 8 использует Internet Explorer 10 как сердце для работы некоторых виджето-подобных приложений, вроде погоды, бирж и т.п.

Также новый стартовый экран Windows 8 включает в себя ряд легкодоступных иконок, которые упростят навигацию по Windows на сенсорных устройствах.

Microsoft показала новый интерфейс Windows 8
Стартовый интерфейс Windows 8

Помимо вышеперечисленного, Microsoft также улучшила классический рабочий стол Windows, сделав его более приветливым к сенсорным устройствам. Компания хочет, чтобы классические приложения, разработанные для мыши и клавиатуры, хорошо работали и с сенсорным вводом.

Также Microsoft заявила, что Windows 8 не будет предъявлять дополнительных требований к оборудованию, помимо тех, что предъявляет Windows 7. Операционная система будет работать как на чипах Intel, так и на чипах ARM.

Компания называет новинку Windows 8, хотя и признает, что это лишь кодовое имя будущей ОС. Сейчас она рассматривает различные имена для будущей системы, включая и Firestorm.

Также Microsoft внедряет в Windows 8 живые тайлы (или черепички), подобные тем, что уже присутствуют в Windows Phone 7.

Более того, судя по видео ниже, Windows 8 отлично работает с устаревшими приложениями:

Однако Microsoft пока отказалась ответить на вопрос о том, когда Windows 8 станет доступной. По словам Стивена Синофски (Steven Sinofsky), это точно не произойдет этой осенью.

Основные элементы нового интерфейса Windows 8:

  • Быстрая загрузка приложений с экрана Start, который заменит меню Пуск;
  • Живые тайлы с уведомлениями, представляющими последнюю информацию прямо из приложений;
  • Более удобное переключение между запущенными приложениями;
  • Возможность изменения размеров окон приложений, для более эффективного использования мультизадачности;
  • Веб-приложения на базе HTML5 и JavaScript, у которых есть полный доступ ко всем возможностям PC;
  • Оптимизированная навигация по Сети, оптимизированная под сенсорный ввод, со всей мощью аппаратно-ускоренного браузера Internet Explorer 10

Однако в Mcrosoft не отказываются от прошлого: все возможности текущих версий Windows, включая Windows Explorer и Рабочий Стол, будут доступны и в Windows 8. Кроме того, все приложения и периферия, которые совместимы с Windows 7, будут так же доступны и в следующей версии операционной системы.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.28)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)