Windows 8 содержит новую файловую систему Protogon

Будущая операционная система от Microsoft, Windows 8, возможно, принесет с собой новую файловую систему. Ее признаки были обнаружены в ранних билдах Windows 8.

02.06.2011 14:58

Некий Сандо Виллинджер (Sando Villinger) с ITWorld.com, обнаружил в Windows 8 совершенно новый драйвер файловой системы, названный "NT Protogon FS driver". Последний, по его мнению, выглядит как драйвер режима ядра для какой-то (пока еще неизвестной) файловой системы Protogon.

Не ясно пока, является ли Protogon крупной новой файловой системой, или это всего лишь какая-нибудь незначительная подсистема. Как не ясно и, заменит ли Protogon привычную уже NTFS в финальных билдах Windows 8. Хотя признаки Protogon нашел уже не один Виллинджер. В частности о ней уже говорил небезызвестный Рафаэль Ривера (Rafael Rivera).

Windows 8 содержит в себе новую файловую систему Protogon

Напомню, что Microsoft уже пыталась представить новую файловую систему, хотя в последствии отказалась от проекта. Еще с Windows Vista мы должны были получить файловую систему WinFS. Но в конечной операционной системе какой-либо реализации ее не нашлось.

Стоит также отметить, что chkdsk пока не опознает новую файловую систему (что видно на рисунке выше). Таким образом, Protogon, очевидно, находится на очень ранней стадии разработки, и пока не ясно, будет ли файловая система готова к выпуску следующей Windows.

Теги:  Protogon   WinFS   ReFS
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)