Платные приложения магазина Windows раздаются бесплатно

В Интернете появился инструмент, который позволяет превращать триальные приложения из магазина Windows в их полнофункциональные, платные версии. И хотя известен этот инструмент – называющийся, кстати Wsservice_crk – уже как минимум месяц, внимание к себе он привлек лишь недавно благодаря новостям.

29.11.2012 15:28
Платные приложения магазина Windows раздаются бесплатно

Разработчики не обязаны предлагать пробные версии своих приложений, однако Microsoft призывает их делать это. И многие делают. Созданный же хакерами вышеупомянутый инструмент Wsservice_crk позволяет не только “апгрейдить” триальные версии приложений до полноценных, но и также позволяет загружать неподписанные (т.е. неофициальные) приложения.

С одной стороны, это может быть полезным для распространения приложений, которые не подходят под требования к приложениям от Microsoft. C другой же стороны, это может представлять определенные проблемы безопасности.

Во-первых, для скачивания триальной версии приложения с магазина Windows Store, аккаунт Microsoft или магазина вам все-таки понадобится. Для многих, это может быть проблемой – ведь пользователя могут узнать по его email, адресу IP или даже по платежным данным.

А во-вторых, для работы Wsservice_crk в системе необходимо модифицировать некоторые системные файлы Windows. Это, конечно же, рискованно, ведь эта модификация может вызвать проблемы безопасности и стабильности системы вообще.

Напомню, что магазин Apple Mac App Store также сталкивался с аналогичной проблемой. Правда тогда хакерский инструмент взлома работал лишь с теми приложениями, куда разработчики не внедрили рекомендованные защитные возможности от Apple. Возможно, что и с Windows ситуация аналогична.

В любом случае, Microsoft, скорее всего, не закроет на проблему глаза, и сделает все возможное, чтобы защитить своих разработчиков.

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.13)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)