Выпущен смартфон под управлением Windows 8

На днях I-mate, известный производитель смартфонов, представил своё новое устройство, работающее на базе  Windows 8 Профессиональная. На первый взгляд, ничего удивительного, но мы напомним, что данная операционная система предназначена исключительно для компьютеров.

28.02.2013 13:07
Выпущен смартфон под управлением Windows 8

Аппарат позиционируется, как устройство класса «четыре в одном». К нему можно подключить не только монитор, но и мышку с клавиатурой, тем самым превратив его в компьютер. А если такой смартфон поместить в специальную док-станцию с проводной трубкой, то можно получить современную систему видеосвязи.

Также этот смартфон может выступать «мозгом» небольшого планшета. Впрочем, точно такая же функция реализована и в Padfone от Asus.

У смартфона диагональ сенсорного экрана будет составлять 4,7 дюйма. Также он будет оснащён процессором Intel Atom, двумя гигами оперативной памяти и 64 гигабайтами встроенной памяти. Для производства такого телефона будут использоваться компоненты из Южной Кореи и Японии, а собирать его будут, скорее всего, в Калифорнии.

Выпущен смартфон под управлением Windows 8

Пока что неизвестно, когда данное устройство поступит в продажу, но цена на него уже известна. Стоить он будет около 750 долларов, и ещё столько же нужно будет выложить за дополнительные аксессуары, вернее, док-станции, без которых смартфон теряет смысл.

Напомним, что в 2000-х годах I-mate выпускала коммуникаторы на базе Windows Mobile и активно сотрудничала с HTC, даже продавая под своим брендом в Европе именно устройства тайваньской компании. В 2006 году тайваньцы разорвали сотрудничество с брендом, а в 2009 году из телефонного бизнеса ушла и i-mate.

Windows 8 Pro рассчитана на планшеты и компьютеры на базе процессоров с архитектурой x86. Для смартфонов создана совсем другая операционная система, так как они работают на базе ARM-процессоров.

Впрочем, смартфон от i-mate – это далеко не первая попытка выпуска мобильно аппарата, который смог бы работать на базе компьютерной ОС. Одна китайская компания (ITG) уже предлагает пользователям смартфоны, которые работают на базе не только Windows 8, но и Windows 7.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)