Сага о Windows. Глава первая. Часть третья

Переходим, наконец, к моей любимой сборке-раскраске. Почему я так называю ее, станет понятно из дальнейшего повествования, начнем же мы по традиции с установки. Бета-версия поставлялась на трех 5 1/4-дюймовых дискетах двойной плотности. В отличие от предыдущих сборок, где дискеты нумеровались последовательно, в Beta Release они были помечены в соответствии с содержимым: Setup, Desktop Applications и Utilities.

09.11.2010 00:24,
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Calendar – простенький календарь.

Microsoft Windows

На данном этапе разработки его функционал крайне скромен. Calendar представляет собой диалоговое окно, открывающееся поверх других окон, которое можно свободно перемещать по экрану. В самом окне выводится лишь календарь. Полоса прокрутки внизу позволяет “проматывать” месяцы.

Microsoft Windows

А вот о приложении Cardfile, которое на долгое время станет верным спутником Windows, следует сказать особо.

Microsoft Windows

Cardfile – первый персональный информационный менеджер, функциональность которого в Beta Release ограничивается созданием заметок с текстовым и графическим содержимым.

Microsoft Windows

При этом текстовой курсор можно установить в любую точку заметки, текст не обязательно вводить последовательно или использовать пробел для создания пропусков.

Microsoft Windows

Также и выделить можно любую область карточки, вне зависимости от того, заполнена она текстом или нет.

Microsoft Windows

Таким образом, Cardfile позволяет вводить текст в заметки, создавая собственную картотеку записей. Для управления карточками служит два меню – File и Edit. Из меню Edit доступны функции, связанные непосредственно с редактированием данной карточки.

Microsoft Windows

Функция Index… позволяет указать заголовок карточки, который отображается над двойной красной чертой.

Microsoft Windows

Microsoft Windows

Функции Cut, Copy и Paste отвечает за работу с содержимым карточки. Функция Restore позволяет восстановить исходное состояние заметки.

Далее следует выбор между режимами Text и Picture. Здесь мы обнаруживаем еще одну возможность Cardfile – вставку в карточку изображения параллельно с текстом.

Microsoft Windows

Переключив карточку в режим Picture, вы можете вставить в нее изображение. Как только вы переключаете режим, функции Cut, Copy и Paste начинают применяться к картинке. Мышкой же ее можно перемещать по пространству заметки.

Microsoft Windows

Но интересна не столько поддержка изображений (речь о Paint еще впереди), сколько то, что Cardfile позволяет совместить изображения и текст в одной карточке. При этом они могут перекрывать друг друга, то есть текст и изображение размещаются как бы в двух разных слоях.

Microsoft Windows

Переходим к меню Card. Здесь размещается все необходимое для управления заметками.

Microsoft Windows

Add открывает окно создания новой карточки. Delete удаляет текущую открытую карточку, а Duplicate создает ее копию.

В окне Add можно сразу же указать заголовок карточки.

Microsoft Windows

Карточки помещаются одна за другую, создавая уходящую вглубь перспективу.

Microsoft Windows

Переключаться между заметками можно либо щелкая по их заголовкам, либо используя появляющуюся внизу полосу прокрутки (шаг прокрутки – переход к следующей карточке).

Наконец, меню Search служит для поиска нужной информации.

Microsoft Windows

Goto позволяет перейти к определенной карточке, указав ее заголовок.

Microsoft Windows

Find и Find Next служат для поиска текста в заметках.

Microsoft Windows

Теперь обратимся к меню File.

Microsoft Windows

Заметим, что Cardfile использует собственный формат файлов *.IDX.

Microsoft Windows

Функции Print и Print All позволяют распечатать текущую карточку или весь файл целиком. Наконец, функция Merge служит для объединения нескольких файлов Cardfile в один.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.69)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)