Сага о Windows. Глава первая. Часть третья

Переходим, наконец, к моей любимой сборке-раскраске. Почему я так называю ее, станет понятно из дальнейшего повествования, начнем же мы по традиции с установки. Бета-версия поставлялась на трех 5 1/4-дюймовых дискетах двойной плотности. В отличие от предыдущих сборок, где дискеты нумеровались последовательно, в Beta Release они были помечены в соответствии с содержимым: Setup, Desktop Applications и Utilities.

09.11.2010 00:24,
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8

Line Widths открывает всплывающее окошко с выбором толщины линии.

Microsoft Windows

Brush Shapes открывает такое же окошко, только с выбором формы кисти.

Microsoft Windows

Иллюстрации здесь, полагаю, излишни.

Наконец, пункт Tools открывает панель инструментов в отдельном диалоговом окне.

Microsoft Windows

Последнее меню, связанное непосредственно с процессом рисования – Options.

Microsoft Windows

Zoom In и Zoom Out позволяют увеличить или уменьшить изображение. Гораздо сложнее описать назначение последующего блока функций. Они позволяют установить размер невидимой решетки, по которой будут ориентироваться инструменты рисования, или отключить ее (No Grid). Другими словами, именно решетка будет определять, где можно провести линию или грань фигуры или сделать изгиб, линии начинают прикрепляться именно к решетке. Пункты Fine Grid, Medium Grid и Coarse Grid позволяют определить ее размер.

Наконец, Edit Pattern. Как несложно догадаться, эта функция позволяет изменить текстуру заливки.

Microsoft Windows

Щелкая по квадратикам, вы можете создать свою собственную текстуру с нуля. С другой стороны, вы можете выбрать одну из предустановленных текстур и изменить ее.

Microsoft Windows

Переходим к меню Edit.

Microsoft Windows

Здесь многое зависит от того, выделен ли какой-либо участок изображения, или нет. Вне зависимости от выделения доступны функции Undo, Erase и Paste. Undo отменяет последнее действие, Erase стирает изображение.

Если же выделение применено, то становятся доступны все функции меню. Тогда Clear позволяет очистить выделенный участок, Invert – обратить цвета. Интересной функцией является Trace Edges, выделяющая контуры изображения. Приведем простой пример.

Microsoft Windows

Microsoft Windows

С помощью функций Flip Horizontal и Flip Vertical вы можете перевернуть выделенный участок по горизонтали и вертикали соответственно.

В меню File мы не находим ничего нового.

Microsoft Windows

Упоминания стоит лишь формат файлов, используемый в первой версии Windows. Это не привычный нам BMP, но MSP (Microsoft Paint). Формат был предназначен для хранения черно-белого изображения и, конечно, уже давно не используется.

Microsoft Windows

На этом и закончим рассмотрение самого, пожалуй, известного приложения Windows.

Microsoft Windows

Вернемся к разговору о тестовых приложениях. Помимо описанных выше Boxes, Palette и Spectrum, направленных на тестирование цветного изображения, в Beta Release сохранились приложения Cube и Sample Font Application. В последнем, в рамках все тех же изменений в интерфейсе, появилось ниспадающее меню, объединившее кнопки управления, ранее находившиеся в строке меню.

Microsoft Windows

В отличие от предыдущих сборок, в составе Beta Release отсутствуют исходные коды приложений. Вместе с этим из состава системы исчез Ic.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.69)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)