Сага о Windows. Глава первая. Часть третья

Переходим, наконец, к моей любимой сборке-раскраске. Почему я так называю ее, станет понятно из дальнейшего повествования, начнем же мы по традиции с установки. Бета-версия поставлялась на трех 5 1/4-дюймовых дискетах двойной плотности. В отличие от предыдущих сборок, где дискеты нумеровались последовательно, в Beta Release они были помечены в соответствии с содержимым: Setup, Desktop Applications и Utilities.

09.11.2010 00:24,
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

О появлении другого приложения в составе Windows я уже проговорился. В Beta Release дебютировал Microsoft Paint.

Microsoft Windows

Microsoft Windows

В верхней части экрана располагается строка меню, под ней текущие параметры рисования и инструменты, основную часть экрана занимает полотно. Назначение многих из инструментов понятно и без комментария, другие же требуют комментария.

Первый из инструментов – выделение. Уже с первой версии Paint выделенный участок можно не только копировать или вырезать, но и свободно перемещать по экрану.

Microsoft Windows

За ним следует текст, карандаш и линия, которые работают предсказуемым образом.

Microsoft Windows

А вот четвертый инструмент представляет некоторый интерес, поскольку отсутствует в современных версиях Paint. Он включает в пространстве рисования трехмерную систему координат, позволяя рисовать прямые по одной из осей. С помощью этого инструмента можно построить объемные фигуры.

Microsoft Windows

Microsoft Windows

Следующий инструмент в ряду – кривая (количество доступных трансформаций – одно).

Microsoft Windows

Далее следуют фигуры. В первом ряду расположены инструменты для рисования прозрачных фигур (прямоугольник, скругленный прямоугольник, круг, овал, произвольная фигура, многоугольник).

Microsoft Windows

Очевидно, поведение последней фигуры неправильное, поскольку здесь оно совпадает с фигурой многоугольника из второго ряда (данная ошибка будет исправлена в финальной версии Windows 1.0). Напомню, многоугольник – инструмент, позволяющий рисовать фигуру с помощью соединяющихся линий, автоматически замыкающихся при двойном щелчке.

Перейдем ко второму ряду. Первый инструмент во втором ряду, имеющий иконку сочка, - выделение произвольной формы.

Далее следует инструмент, позволяющий перейти к незанятому, остающемуся за границами экрана, пространству полотна. Поскольку в Paint не предусмотрена ни полоса прокрутки, ни возможность изменения размера полотна, вы можете перемещать его при помощи этого указателя.

Следом идет ластик, кисть, заливка и распылитель. Все знакомые инструменты.

Microsoft Windows

Замыкают второй ряд непрозрачные фигуры.

Microsoft Windows

Различные дополнительные опции и настройки доступны из ниспадающих меню.

В меню Font, FontSize и Style расположены настройки форматирования текста. Причем до тех пор, пока вы не перейдете к другому инструменту рисования или не начнете писать новый текст, вы можете применять параметры форматирования “на лету”, они будут применяться к уже написанному тексту.

Из меню Font можно выбрать шрифт для текста. Всего доступно три разновидности шрифтов.

Microsoft Windows

Соответственно в меню FontSize можно указать размер шрифта.

Microsoft Windows

Так выглядят эти шрифты, например, 18 кегля.

Microsoft Windows

В меню Style сосредоточены остальные параметры форматирования текста.

Microsoft Windows

Отсюда можно сделать текст жирным, наклонным, подчеркнутым, обведенным (Outline), зачеркнутым, а также задать выравнивание по краю. Выбор Opaque и Transparent отвечают за фон текста (непрозрачный или прозрачный). Все эти опции доступны в Paint и по сей день.

Переходим, наконец, к самому интересному. Меню Palette переводится как “палитра”. Но палитры в строгом смысле слова в Paint нет, так как он не поддерживает цветное изображение. В Palette располагаются, скорее, различные настройки инструментов.

Microsoft Windows

Patterns, безусловно, самая интересная из этих настроек. Это выбор текстуры для инструментов (кисти, заливки и т.п.).

Microsoft Windows

По умолчанию это черный цвет. После того как вы выберете другую текстуру, и кисть, и заливка, и фигуры с заливкой станут использовать ее вместо однотонного черного цвета. Приведем несколько примеров.

Microsoft Windows

Microsoft Windows

Слева от панели инструментов располагаются четыре окошка, которые мы назвали текущими параметрами рисования. Теперь становится понятным, что мы имели в виду. Здесь указан выбранный инструмент рисования, текстура, форма кисти и толщина линии. Последние две опции также настраиваются из меню Palette, к которому мы и возвращаемся.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.69)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)